BIRINGUCCIO (Vanuccio)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BIRINGUCCIO (Vanuccio)
La Pyrotechnnie, ou art du feu, contenant dix livres, ausquels est amplement traicté de toutes sortes & diversité de minières, fusions & séparations des métaux. Paris, Claude Frémy, 1572. In-4, vélin (Reliure de l'époque). Brun, 134. - Index Aureliensis, n° 119.635. - Cockle, 931, note. Seconde édition de la traduction française, par Jacques Vincent, du traité De la Pirotechnia paru à Venise en 1540. Nombreux bois gravés dans le texte, copiant ceux de l'édition originale. Vanuccio Biringuccio, mathématicien d'origine siennoise, exerça ses talents au service des ducs de Parme et de Florence, puis de la République de Venise. Sa Pyrotechnie est l'un des premiers ouvrages qui traite de l'usage et des effets de la poudre. Cachet ex-libris répété Gilbert du Plaix avec la devise Spes altera vitae. Galerie de vers en marge d'une vingtaine de feuillets, piqûres et mouillures claires, traces de brulûres avec petit manque sur les bords de quelques feuillets. Petits manques à la reliure
Mes ordres d'achat