BIBLE. Den Bibel. Tgeheele Oude ende Nieuvve... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BIBLE. Den Bibel. Tgeheele Oude ende Nieuvve Testament. [au colophon: Anvers, Willem Vorsterman, 1533]. 2 parties en un volume fort in-folio, vélin crème (Reliure moderne). SUPERBE BIBLE HOLLANDAISE, imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques. Titres ornés d'un grand cadre compartimenté avec des représentations de scènes religieuses. Abondante illustration gravée sur bois dans le texte, lettrines et marque de Vorsterman à la fin. Publiée pour la première fois en 1528, la Bible de Vorsterman connut un grand succès et fut rééditée jusque dans les années 1540. La nôtre est la troisième édition, après celle donnée en 1531. Annotations manuscrites de l'époque au verso du dernier feuillet. Marges des feuillets légèrement roussies, quelques rousseurs et taches isolées, mouillures à la fin, petites déchirures avec manques sur le bord de certaines pages. Galerie de vers en pied de dos.
Mes ordres d'achat