BERTRAND (Nicolas)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BERTRAND (Nicolas)
Les Gestes des Tolosains, & d'autres nations de l'environ. Composées premierement en Latin...Et depuys faictes françoises, reveüs & augmentées de plusieurs Histoires qui ne feurent oncq imprimées. Toulouse, Jacques Colomies, 1555. In-4, basane fauve marbrée, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). BBA, 20, 151 Toulouse, p. 84, n° 96 Troisième édition. Armoiries de la ville de Toulouse sur la page de titre, petits bois et nombreuses et belles lettrines ornées. Ancienne inscription manuscrite sur le titre: « Di ta perte Cab[...] »; un ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Une table de 6 pages manuscrites a été ajoutée au XVIIIe siècle. Rousseurs et mouillures éparses, papier jauni. Une éraflure sur le premier plat, accroc à une coiffe avec petit manque.
Mes ordres d'achat