BELLEAU (Rémy)

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BELLEAU (Rémy)
Les Oeuvres poetiques. Redigees en deux Tomes. Reveuës & corrigees en ceste derniere impression. Lyon pour Thomas Soubron, 1592. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Baudrier, IV, 363-364. Réimpression de la seconde édition collective, donnée par Mamert Patisson en 1585. Exemplaire auquel on a ajouté le portrait de Belleau en tête, gravé en taille-douce par Gaucher. Le premier tome contient Les Amours & nouveaux eschanges des pierres precieuses, Discours de la Vanité, Eclogues sacrees prise du Cantique des Cantiques, La Bergerie, et Apparances d'Arat, poëte Grec. Le second renferme Les Odes d'Anacreon, des petites inventions et poésies de l'auteur et La Reconnue. De la bibliothèque Richard Hébert, avec son cachet Bibliotheca Heberiana. Quelques légères rousseurs, angle d'un feuillet restauré. Dos refait.
Mes ordres d'achat