BELLEAU (Rémy)

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
BELLEAU (Rémy)
Les Odes d'Anacreon Teien, traduites du grec en françois. Paris, André Wechel, 1556. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, I, 524. Édition originale, rare, du premier ouvrage composé par Rémy Belleau (1528-1577), « l'un des plus gracieux poètes de l'école de Ronsard ». Imprimée en caractères italiques, elle comprend une épître à Ch. de Choiseul, une élégie de Ronsard au même, ainsi que des petites inventions de l'auteur. On trouve à la fin quelques sonnets de Ronsard, que Belleau a traduit en latin. Restaurations aux angles de quelques feuillets. Mors fendus et usures aux coins.
Mes ordres d'achat