BARTHÉLÉMY DE GLANVILLE

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BARTHÉLÉMY DE GLANVILLE
Le Proprietaire des choses tres utille et proffitable aux corps humains. [Paris, Philippe le Noir, Jehan Petit, 1525]. In-folio, demi-chagrin bleu, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, 54, B-41: « cette édition se rencontre plus rarement que les autres de la série Petit-Le Noir ». Rare édition de cette encyclopédie populaire, compilée vers 1240 par Barthélémy de Glanville, moine franciscain qui fut professeur de théologie à Paris. Imprimée en caractères gothiques à deux colonnes, le titre imprimé en rouge et noir, elle est ornée de 22 bois dans le texte. Mouillures, rousseurs et taches. Manque 9 feuillets, certains illustrés.
Mes ordres d'achat