BAÏF (Lazare de) et Charles ESTIENNE

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
De re vestiaria, vascularia & navali. Paris, Charles Estienne, 1553. In-16, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Brun, 116. - Renouard, p. 106. Nouvelle édition des textes de Lazare de Baïf. Revus et imprimés par son ami Charles Estienne, qui sera aussi le précepteur de son fils et futur poète Jean Antoine de Baïf, ils forment une sorte de manuel d'éducation pour les enfants. 8 petits bois dans le texte représentant des navires antiques. Ancien ex-libris manuscrit en haut du titre J Carilius Frey. Petits trous au titre dus au grattage d'un ex-libris manuscrit.
Mes ordres d'achat