AUGUSTIN (Saint)

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
AUGUSTIN (Saint)
Collectanea, ex universo opere librorum D. Aurelii Augustini passim decerpta. Deventer, Albert Pafraet, 1529. In-8, veau brun estampé sur ais, dos à nerfs, traces de fermoir (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale, fort rare. Titre dans un encadrement gravé sur bois. Une table manuscrite couvrant 16 feuillets, rédigée à la plume au XVIe siècle a été reliée en tête du volume. Ex-libris manuscrits sur le titre. Cachets du couvent franciscain de Saint-Palais (Basses-Pyrénées) et de la bibliothèque franciscaine de Toulouse. Déchirure sans manque à un feuillet, trous de vers épars à la fin. Restauration maladroite aux coiffes, éraflures.
Mes ordres d'achat