AMBOISE (François d')

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
AMBOISE (François d')
Les Neapolitaines, comedie françoise fort facecieuse. Sur le subject d'une Histoire d'un Parisien, un Espagnol & un Italien. Paris, Abel L'Angelier, 1584. In-8, maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Saulnier). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 98. Première édition de cette comédie en prose, dédiée au prince Charles de Luxembourg. Le mot fort figure bien sur le titre de notre exemplaire, contrairement à d'autres où cette mention est omise. Fraîche reliure de Saulnier, relieur établi entre 1923 et 1955 rue de Condé. Son atelier fut repris par Alain Lobstein. Restaurations aux angles, avec perte de texte à un feuillet.
Mes ordres d'achat