AMADIS DE GAULE

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
AMADIS DE GAULE
Los Quatro libros de Amadis de Gaula nuevamente impressos et hystoriados. Venise, Juan Antonio de Sabia, 7 septembre 1533. 4 parties en un volume in-folio, vélin (Reliure de l'époque). Essling, 2e partie, II, pp. 660-661. - Harvard, Italian, 19. TRÈS RARE ÉDITION VÉNITIENNE, imprimée en caractères ronds à lignes longues, divisée en quatre parties avec une page de titre particulière pour chacune d'elles. Spectaculaires titres en rouge et noir, ornés d'un grand bois. Abondante illustration comprenant plus de 130 petits bois dans le texte, certains répétés. Nous n'avons répertorié qu'un seul exemplaire de cette édition dans les collections publiques de France, à la bibliothèque Mazarine. La page de titre général est réparée, coins de nombreux feuillets écornés, certaines bordures détériorées, mouillures. Reliure usagée avec déchirures et manques. Manque les feuillets g4 et g5.
Mes ordres d'achat