ALEXANDRE DE VILLEDIEU

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
ALEXANDRE DE VILLEDIEU
Doctrinale. Alexandri de Villa dei cum glosa Focaudi, monieri et additionibus magistri Joannis Bernier recenter adjectis. Paris, Nicolas de la Barre, s.d. [début du XVIe siècle]. In-8 gothique, vélin moucheté de noir, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition gothique. Titre en rouge et noir, orné de la marque de de la Barre. Bois gravé à la fin, montrant l'auteur présentant son livre au pape. Alexandre de Villedieu (mort en 1240) était poète et grammairien. Son Doctrinale fut imprimé dès 1470 et eut la faveur dans les écoles jusqu'au milieu du XVIe siècle. Frère (I, 11) cite deux éditions rouennaises dont le titre et la pagination sont identiques à notre exemplaire. Exemplaire comportant d'anciennes annotations à la plume dans les marges. Titre et dernier feuillet réparés. Fortes mouillures, quelques travaux de vers.
Mes ordres d'achat