ALBERTI (Léon Battista)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ALBERTI (Léon Battista)
L'Architecture et art de bien bastir. Divisée en dix livres, traduicts de Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1553. In-folio, veau fauve, triple encadrement de filets à froid, petits fers dorés aux angles, médaillon à décor d'arabesques au centre, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Brun, 106. - Harvard, French, 12. Première édition de la traduction française du De re aedificatoria, ouvrage publié pour la première fois à Florence en 1485 et dans lequel l'auteur renoue avec les canons classiques de l'architecture, se liant au programme humaniste florentin de restitutio antiquitatis. Elle a été traduite par Jean Martin, secrétaire de Maximilien Sforza et du cardinal de Lenoncourt, également connu pour avoir été le traducteur des traités de Serlio et de Vitruve. Orné d'un superbe titre encadré, l'ouvrage comprend un portrait de l'auteur en médaillon, de nombreux bois, dont la plupart ont été soigneusement copiés d'après l'édition italienne de Bartoli de 1550 (Florence, chez Torrentino), ainsi que deux planches hors texte d'architecture. Grande et belle marque au verso du dernier feuillet (Silvestre, n° 973). L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS FRANÇAIS DU XVIE SIÈCLE. Commentaire manuscrit du XVIIe siècle à la fin. Légères rousseurs, petits trous de vers sur les premiers feuillets, un feuillet réparé en marge. Premier plat détaché, une charnière fendue. Plats de l'époque rapportés, dos refait au XIXe siècle, coins et charnières restaurés.
Mes ordres d'achat