AGRIPPA (Heinrich Cornelius, von Nettesheim)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Della nobilta et eccellenza delle donne, dalla lingua francese nella italiana tradotto. Con una oratione di M. Alessandro Piccolomini in lode delle medesime. Venise, Gabriel Giolito, 1545. In-8, demi-maroquin brique, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition de la traduction italienne de la Déclamation de la noblesse et préexcellence du sexe féminin, parue en 1530 à Paris. Jolie impression en caractères italiques, agrémentée de 3 belles initiales. Marque de Giolito sur la page de titre et au verso du dernier feuillet. Rousseurs claires, dos éclairci. LA BIBLIOTHÈQUE DE MARIE Marie, qui voudrait votre nom retourner, Il trouverait aimer: aimez-moi donc, Marie, Votre nom de nature à l'amour vous convie. A qui trahit Nature, il ne faut pardonner. Ronsard, Les Amours
Mes ordres d'achat