GIORGIO SOMMER

Lot 34
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Résultat : 6 200EUR
GIORGIO SOMMER
Rome photographed London, Mackenzie, 1857-1860 Album in-folio de 1/2 chagrin vert, titre et 3 feuillets de texte imprimé, 35 épreuves albuminées, 234x170 mm, remarquable tonalité. Impossible de localiser un autre exemplaire de cet album pourtant publié comme un livre. Ces belles épreuves non signées et commercialisées en Angleterre sont en fait le fruit d'une collaboration entre le photographe Sommer à Rome et l'éditeur religieux William Mackenzie de Londres qui diffusa également en 1862 l'album du Sinaï de Francis Frith.( Cf Im Land der Sehnsucht, page 147, ill. n°106b) On retrouve un même personnage en arrière-plan sur une dizaine d'épreuves et on remarque aussi le jardin paysager face au Colisée. Provenance: Bibliothèque de Sir Robert Napier, (1810 -1890) avec ex-libris
Mes ordres d'achat