CHARLES PERIER LUCIEN HERVÉ

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CHARLES PERIER LUCIEN HERVÉ
Paris et Saint-Cloud, ruines de la guerre et de la Commune, 1871 Album de 26 épreuves albuminées (env. 252x195 mm), cachet signature de Périer au bas de plusieurs épreuves et de Lucien Hervé sur l'une, 6 épreuves avec monogramme H.P. dans le négatif, envoi «Souvenir affectueux à mon confrère et ami Albert Nivard. 29 janvier 1872. Charles Périer». Or ni Perier ni Hervé ne sont référencés comme photographes professionnel leur collègue AlbertNivard est avocat au conseil d'état. L'un des plus rares et des plus beaux reportages photographiques de guerre et de guerre civile du XIXe siècle, qui commence à être connu (Cf. Bertrand Tillier, La Commune de Paris, révolution sans images?: politique et représentations, L'Utopie Photographique: Regard sur la collection de la Société française ). Album de qualité muséale.
Mes ordres d'achat