J.-J. PUJADE E. SERADELL

Lot 15
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
J.-J. PUJADE E. SERADELL
Amélie-Les-Bains. Perpignan, J.-B. Alzine, 1863 Exemplaire personnel de l'auteur enrichi de 15 épreuves albuminées en sus des 6 lithographies de W. Gelzer d'après les photographies de E. Seradell, 146x114 mm. Album de la station thermo-hyémale. In-8, demi-basane havane avec coins, dos orné de filets à froid, chiffre en lettres dorées frappées en queue du dos, tête rouge (reliure de l'époque). Exemplaire au chiffre P. F. en queue du dos, non identifié. Un exemplaire de cet ouvrage, sans épreuves photographiques se trouve dans les collections de la BnF.
Mes ordres d'achat