JUSTIN LALLIER, (1823-1873)

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JUSTIN LALLIER, (1823-1873)
PHOTOGRAPHIES DE FRANCK Album-contemporain contenant les biographies sommaires de trois cents des principaux personnages de notre époque. Paris, rue Vivienne 18, 1866 Album in-8 oblong, percaline verte de l'éditeur, 304 épreuves albuminées au format timbre-poste (29x22 mm) par François-Marie-Louis- Alexandre Godinet de Villecholle, dit Franck (1816-1906). Chaque portrait est placé dans un médaillon spécialement conçu pour cette publication. Les pages contenant la galerie des portraits sont ornées d'une bordure allégorique lithographiée par Goyer. En regard une courte notice biographique autographiée par le même procédé. Exemple précurseur de l'imagerie publicitaire, édité pour les Grands Magasins du Printemps, un portrait était offert en prime à chaque client pour tout achat de 10 francs. Les douze premières planches contiennent les souverains des monarchies les plus importantes, chacune offrant deux portraits photographiques, entourés de lauriers, surmontés de leurs armoiries et rehaussés de couleurs et d'or. L'un des touts premiers, sinon le premier trombinoscope de la photographie publicitaire de fidélisation commerciale.
Mes ordres d'achat