LÉON DE LABORDE (1807-1869)

Lot 8
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LÉON DE LABORDE (1807-1869)
PHOTOGRAPHIES DE L'AUTEUR Athènes aux xve, xvie et xviie siècles Paris, Jules Renoir, 1854 2 vol in-8, veau blond d'époque, armoiries des Pavée de Vendeuvre au centre des plats, tranches marbrées, 2 épreuves sur papier salé. Nommé conservateur du Musée des Antiques par Louis-Philippe, Léon Laborde publie en 1854 son Athènes aux XVe, XVIe et XVIIe siècles. L'ouvrage est illustré de deux épreuves photographiques sur papier salé par l'auteur. L'une d'elles représente la tête Laborde, fragment du Parthénon, acquise par le marquis à Venise, aujourd'hui conservée au Musée du Louvre. Photographe amateur, membre fondateur de la Société héliographique en 1851, le marquis propose sans succès, la même année, d'initier l'inventaire photographique des collections du Louvre.
Mes ordres d'achat