NOËL P. LEREBOURS (1807-1873)

Lot 1
Estimation :
9000 - 10000 EUR
NOËL P. LEREBOURS (1807-1873)
Excursions daguerriennes. Vues et monuments les plus remarquables du globe. Paris, 1842 Recueil complet en deux volumes in-4 comprenant 112 épreuves tirées sur chine, gravées par Martens, Goupil- Fesquet, d'après des plaques daguerriennes, dont les 3 planches exécutées par le procédé de gravure directe d'Hippolyte Fizeau (1819- 1896). La meilleure et la plus complète des éditions, en grande partie originale, dans la reliure de l'éditeur, 1/2 chagrin fauve, plats avec grand cartouche rocaille et titre imprimé en lettres dorées, dos orné de caissons à froid, tranches dorées. Breveté en 1842, le procédé de Fizeau transforme un daguerréotype en le recouvrant d'un dépôt galvanique avant de faire mordre les parties non protégées par l'acide nitrique. Il peut alors être imprimé comme une eau-forte. PRÉFACE La photographie s'est adressée naturellement et dès le premier jour aux imprimeurs et aux éditeurs. Niépce le premier, étudie la possibilité de multiplier les images, Alfred Donné puis Hippolyte Fizeau transformeront les plaques daguerriennes en gravures en relief permettant d'imprimer le papier. Dans les années 1850, Berchtold présente au concours du duc de Luynes un système de lignage des images, ancêtre de la similigravure mais il faut attendre encore trente ans, et la fin du XIXe siècle pour voir les techniques de reproduction photographique adoptées par la presse et l'édition. À l'occasion d'un article paru dans Études Photographiques, Thierry Gervais discute de la pertinence du choix de la couverture de l'Illustration intitulée la Garde-barrière (1891) comme une date symbolique de l'arrivée de la photographie dans l'imprimerie en remplacement de la gravure d'interprétation. Cette lenteur à adopter des modes de reproduction économique et de large diffusion eut une conséquence heureuse pour les futurs amateurs et les collectionneurs, l'existence de merveilleux livres et albums contenant des épreuves photographiques originales ou des photolithographies de très grande
Mes ordres d'achat