Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR

Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Ensemble de 12 oeuvres :
- Composition en tondo : Les nénuphars
Aquarelle et gouache sur papier
Porte un cachet « CPG » et numéroté 3 16,6 x 21 cm
- Composition en tondo : Arbre au printemps
Porte un cachet « CPG » en bas à gauche et numéroté 5 16,5 x 20,5 cm
- Composition en tondo : Clair de lune
Porte un cachet « CPG » en bas à gauche et numéroté 6 15,5 x 21,5 cm
- Composition en tondo : Saule pleureur
Numéroté 7
16 x 18,7 cm
- Composition en tondo : Les cerisiers
Numéroté 9
17 x 15,5 cm
- Deux composition en tondo : L'arbre bleu et L'arc en ciel
Aquarelles et gouaches sur papier
Numérotés 18 et 17, porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite 29,7 x 20 cm
- Arbre fauve
Pastel sur papier
Numéroté 21 en bas à gauche 11.2 x 20.5 cm
- Composition verte aux arbres
Pastel sur papier
Porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite
10 x 18 cm
- Paysage
Aquarelle gouache et pastel sur papier 16.4 x 21.7 cm
- Composition aux oiseaux en tondo
Pastel, encre et fusain sur papier
Porte des initiales en bas à droite 17.5 x 12.8 cm
- Deux Études pour composition en tondo
Mine de plomb sur papier 22,5 x 17,1 cm
- Trois Études pour composition en tondo et rectangle
Mine de plomb sur papier 28,8 x 22,3 cm
Mes ordres d'achat