Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre Chapuis ( 1863-1942)
Ensemble de 12 oeuvres : - Composition en tondo : Les nénuphars Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet « CPG » et numéroté 3 16,6 x 21 cm - Composition en tondo : Arbre au printemps Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet « CPG » en bas à gauche et numéroté 5 16,5 x 20,5 cm - Composition en tondo : Clair de lune Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet « CPG » en bas à gauche et numéroté 6 15,5 x 21,5 cm - Composition en tondo : Saule pleureur Aquarelle et gouache sur papier Numéroté 7 16 x 18,7 cm - Composition en tondo : Les cerisiers Aquarelle et gouache sur papier Numéroté 9 17 x 15,5 cm - Deux composition en tondo : L'arbre bleu et L'arc en ciel Aquarelles et gouaches sur papier Numérotés 18 et 17, porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite 29,7 x 20 cm - Arbre fauve Pastel sur papier Numéroté 21 en bas à gauche 11.2 x 20.5 cm - Composition verte aux arbres Pastel sur papier Porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite 10 x 18 cm - Paysage Aquarelle gouache et pastel sur papier 16.4 x 21.7 cm - Composition aux oiseaux en tondo Pastel, encre et fusain sur papier Porte des initiales en bas à droite 17.5 x 12.8 cm - Deux Études pour composition en tondo Mine de plomb sur papier 22,5 x 17,1 cm - Trois Études pour composition en tondo et rectangle Mine de plomb sur papier 28,8 x 22,3 cm
Mes ordres d'achat