Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR

Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot de 15 dessins de Trilport d:
- Arbres à Trilport
Fusain sur papier
Signé des initiales, situé et daté 1908 en bas à gauche
42 x 31.2 cm
- Paysage à Trilport
Pastel sur papier
Signé et situé en bas à gauche 26,5 x 34.8 cm
- Maisons à Trilport
Encre et crayons sur papier
Signé et situé en bas à gauche 22,5 x 34 cm
- Scène d'intérieur à Trilport
Mine de plomb sur papier
Signé des initiales, situé et daté 1908 en bas à gauche 14,5 x 23 cm
- Les basses fermes à Trilport
Septembre 1910
Mine de plomb sur papier
Signé des initiales, titré et daté en bas à gauche 12,5 x 21 cm
- Paysage au clair de lune à Trilport
Mine de plomb et rehaut de de pastel blanc sur papier
Signé et situé en bas à gauche 16,5 x 23 cm
- Trilport le soir
Mine de plomb sur papier
Signé et situé en bas à droite 14,5 x 23 cm
- La Marne à Trilport
Fusain et crayons de couleurs sur papier
Signé, situé et daté 1909 en bas à droite 12,5 x 22,2 cm
- Le soir à Trilport
Fusain sur papier
Signé, situé et daté1909 en bas à gauche
13 x 19,8 cm
- Partie de pêche à Trilport
Fusain et rehaut de pastel blanc sur papier
Signé, situé et daté 1908 en bas à droite 22,5 x 33,8 cm
- Le pont de Trilport
Fusain sur papier
Signé des initiales, daté 1908 et situé en bas à gauche 22,6 x 34 cm
- Massif d'arbres à Trilport
Mine de plomb et pastel sur papier
Signé daté 1909 et situé en bas à droite
Mes ordres d'achat