Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR

Pierre Chapuis ( 1863-1942)

Lot de 7 études de nu féminin :
- Étude de femme accroupie
Mine de plomb sur papier
Janvier 1912
Signé des initiales et daté en bas à droite
Modèle : Mademoiselle Duwath 19,5 x 26,2 cm
- Étude de femme nue
Mine de plomb sur papier
Janvier 1912
Signé des initiales et daté en bas à gauche
23 x 12.2 cm
- Étude de nu debout
Mine de plomb sur papier
Signé des initiales et daté en bas au centre « 21.1.12 » 25.4 x 18 cm
- La pose du modèle
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche 30,5 x 14 cm
- Nu féminin allongé
Technique mixte au crayon sur papier
Signé en bas à gauche
17 x 24,5 cm
- Nu féminin de dos
Technique d'impression sur papier
Porte un cachet en bas à gauche
23 x 14,4 cm
- Nu féminin de dos
Technique d'impression sur papier 24.5 x 17 cm
Mes ordres d'achat