Pierre Chapuis (1863-1942), dont l'un attribué à

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de 10 dessins de Paris de - Bord de Seine à Paris Pastel sur papier Signé des initiales en bas à droite (esquisse de femme au verso) 13 x 20,4 cm -Île Saint Louis, remorqueur sur la seine Crayons de couleurs sur papier Signé et situé en bas à gauche 20 x 25,3 cm - Paris passerelle de la concorde Encre de chine sur papier Signé des initiales et titre en bas à gauche 15,8 x 22,5 cm - L'enfer à Paris Fusain et crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 9,8 x 13,1 cm - Attribué à Pierre Chapuis (1863-1942) Rue de Montmartre Encre et lavis sur papier Titré et signature apocryphe en bas à droite 15,7 cm x 21,8 cm - Lac du bois de Boulogne Mine de plomb sur papier Signé des initiales titré et daté 1910 en bas à gauche 12,5 x 20,5 cm - Les Champs Elysées Crayons et pastel sur papier Signé des initiales en bas à droite 12,9 x 21 cm - Jardin d'acclimatation Mine de plomb sur papier Signé titré et daté 1887 en bas à gauche 17,1 x 24,4 cm - Le Louvre et les Tuileries Fusain et crayons de couleurs sur papier Signé et situé en bas à droite 24,4 x 32 cm - Les Tuileries au printemps Signé des initiales, situé et daté 1906 en bas à droite 10,5 x 16,9 cm
Mes ordres d'achat