Pierre Chapuis (1863-1942), dont l'un attribué à

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR

Lot de 10 dessins de Paris de
- Bord de Seine à Paris
Pastel sur papier
Signé des initiales en bas à droite (esquisse de femme au verso)
13 x 20,4 cm
-Île Saint Louis, remorqueur sur la seine
Crayons de couleurs sur papier
Signé et situé en bas à gauche
20 x 25,3 cm
- Paris passerelle de la concorde
Encre de chine sur papier
Signé des initiales et titre en bas à gauche 15,8 x 22,5 cm
- L'enfer à Paris
Fusain et crayons de couleur sur papier
Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 9,8 x 13,1 cm
- Attribué à Pierre Chapuis (1863-1942)
Rue de Montmartre
Encre et lavis sur papier
Titré et signature apocryphe en bas à droite 15,7 cm x 21,8 cm
- Lac du bois de Boulogne
Mine de plomb sur papier
Signé des initiales titré et daté 1910 en bas à gauche 12,5 x 20,5 cm
- Les Champs Elysées
Crayons et pastel sur papier
Signé des initiales en bas à droite 12,9 x 21 cm
- Jardin d'acclimatation
Mine de plomb sur papier
Signé titré et daté 1887 en bas à gauche 17,1 x 24,4 cm
- Le Louvre et les Tuileries
Fusain et crayons de couleurs sur papier
Signé et situé en bas à droite 24,4 x 32 cm
- Les Tuileries au printemps
Signé des initiales, situé et daté 1906 en bas à droite 10,5 x 16,9 cm
Mes ordres d'achat