Ignaz Epper (1892-1969)

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Ignaz Epper (1892-1969)
Lot de 4 xylographies : - Scène de martyre Signé en bas à droite 18,8 x 19 cm - Jésus dans la tempête 23 x 22,5 cm Évangile de Jésus-Christ selon saint Matthieu, chapitre 8, versets 23 à 27 - Le démon et les cochons 22 x 21,8 cm Évangile selon Saint Luc 8, 27-39 Le troupeau de porcs - Le bon samaritain 26,4 x 21,8 cm (427) Ignaz Epper (1892-1969) Lot de deux impressions sur papier - Moine en méditation Technique d'impression sur papier Signée en bas à droite 22,3 x 18,8 cm - Scène de Martyr Technique d'impression sur papier Signée en bas à droite 23,6 x 18,2 cm (428) Ignaz Epper (1892-1969) Lot de deux xylographies - Composition aux poissons Porte des inscriptions et daté 1953 en bas au centre 23,6 x 33,7 cm - La foule Porte des inscriptions et daté 1953 en bas au centre 23,6 x 33,7 cm On joint : (436) Claude Pelieu (1934-2002) Lot de 2 encres de chine - Orchestre au bar Encre de chine sur papier 1959 Signé sur le passe-partout en bas à gauche « C. Pelieu 59 » 44.7 x 16.6 cm - Étude de joute médiévale Encre de chine sur papier 1959 Signé en haut à droite « C Pelieu 59 » 50 x 32,5 cm Déchirures et accidents
Mes ordres d'achat