Ignaz Epper (1892-1969)

Lot 39
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ignaz Epper (1892-1969)

Lot de 4 xylographies :
- Scène de martyre
Signé en bas à droite 18,8 x 19 cm
- Jésus dans la tempête
23 x 22,5 cm
Évangile de Jésus-Christ selon saint Matthieu, chapitre 8, versets 23 à 27
- Le démon et les cochons
22 x 21,8 cm
Évangile selon Saint Luc 8, 27-39
Le troupeau de porcs
- Le bon samaritain 26,4 x 21,8 cm
(427)
Ignaz Epper (1892-1969)
Lot de deux impressions sur papier
- Moine en méditation
Technique d'impression sur papier
Signée en bas à droite 22,3 x 18,8 cm
- Scène de Martyr
Signée en bas à droite 23,6 x 18,2 cm
(428)
Ignaz Epper (1892-1969)
Lot de deux xylographies
- Composition aux poissons
Porte des inscriptions et daté 1953 en bas au centre 23,6 x 33,7 cm
- La foule
On joint : (436)
Claude Pelieu (1934-2002)
Lot de 2 encres de chine
- Orchestre au bar
Encre de chine sur papier 1959
Signé sur le passe-partout en bas à gauche « C. Pelieu 59 » 44.7 x 16.6 cm
- Étude de joute médiévale
Signé en haut à droite « C Pelieu 59 »
50 x 32,5 cm
Déchirures et accidents
Mes ordres d'achat