Alireza Iravani

Lot 26
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Alireza Iravani

Homage to David Lynch, 1991.
Épreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Date et signature du photographe sur le montage. Titre, date, numérotation à 7 ex et mention du photographe sur étiquette, contrecollée au verso du montage.
50,2 x 40,2 cm
Yoshi Takata (1916-2009)
Colonnade, c. 1990.
Épreuve argentique d'époque, montée sous passe-partout. Tampon "Photo Yoshi Takata" au verso. Dédicace, date, signature et tampon de la photographe au verso du montage.
Image : 23,9 x 35,5 cm
Feuille : 30,2 x 41 cm
Gabina Fárová (1963)
Les prisonniers du monastère de Valdice, 1990.
Épreuve argentique d'époque. Titre, date et signature de la photographe au verso.
Image : 44 x 35,5 cm
Feuille : 55,8 x 45,5 cm
Ivan Pinkava (1961)
Golgota, 1989.
Épreuve argentique d'époque. Signature du photographe, titre et date au verso.
Image : 33 x 26,5 cm
Feuille : 39 x 29,5 cm
Neurdein Frères
Le dirigeable militaire "La République", c. 1908-1909.
Épreuve argentique d'époque contrecollée sur carton. Crédit du photographe et titre imprimés sur le montage en bas.
27,5 x 43 cm
On joint 2 photographies de F. Harand (travaux publics, c. 1900) et une carte photo (nacelle de mongolfière).
Ernest Albert-Weil (1868-1919)
Radiographies. 18 novembre 1915.
Rein droit. Rein gauche.
Deux (2) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons, signées, titrées et datées en bas.
Format moyen : 27,5 x 21,5 cm
Edward Steichen (1879-1973)
George Frederic Watts, 1906.
Héliogravure sur papier japon (Camera Work n°14), montée par le haut sur feuillet. Titre, signature et date dans le négatif.
21,4 x 16,4 cm
Photographe anonyme
Paul Nadar et divers
Le chanteur Lucien Muratore, c. 1936.
Trois (3) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons.
Dédicaces à Georges Brassard (3), date (1), tampon (1) et signature du photographe (2) sur les images, les montages ou aux versos.
Formats : de 12,5 x 10 à 24,5 x 19 cm
Mes ordres d'achat