Lot 42
25 000 - 40 000 EUR

Statue anthropomorphe féminine ginga, Lega, RDC
Probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle
Ivoire
H. 31 cm

Poids brut : 2 290,8 g Provenance :
- Collection Alex Arthur, Bruxelles
- Collection Pieter Lootjens, Courtrai
- Collection Philippe Laeremens (années 2000), acquis d'une famille belge ayant vécu au Congo

Certificat CIRAM n°0916-OA-230R-1 du 27 septembre 2016
Mes ordres d'achat