Lot 16
8 000 - 12 000 EUR

Masque de ceinture, Royaume du Bénin - Nigéria
Epoque présumée : XIXe siècle
Bronze
H. 18 cm

Provenance :
- Galerie Ratton-Hourdé
- Vente Sotheby's Londres, 1e décembre 1986, n°76
- Collection Olsen, Copenhague

Certificat Ratton-Hourde 2004

Bibliographie :
- Ezra KATE, Royal Art of Benin - The Perls Collection, New York, The Metropolitan Museum of Art, 1992
Mes ordres d'achat