Grand tapis d'Aubusson du XIXe siècle, d'époque... - Lot 193 - Giquello

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 070EUR
Grand tapis d'Aubusson du XIXe siècle, d'époque Restauration, aux armes du duc Pozzo di Borgo. Sur un fond vieux rose se détachent, au centre, les grandes armes de la branche ducale de la famille Pozzo di Borgo. Le tapis est postérieur à la date de 1829, car c'est en 1829 que la grande famille corse fut autorisée à ajouter «d'Azur à une fleur de lys d'or» à ses armoiries. Sous les blasons, figure La devise presque effacée de la branche ducale «VIRTUTE ET CONSILIO», soit PAR LA VERTUE ET LA SAGESSE (sagesse est l'une des traductions de consilium !). Le décor est à grand rinceaux de feuilles d'acanthe de part et d'autre des armoiries. Une large bordure encadre le champ du tapis. Les tons du tapis sont vieux rose, lie de vin, beige pale, blanc. Tissé en laine et coton (Trame en laine, chaîne en coton). Les couleurs sont encore vives sur le champ du tapis, mais les motifs et couleurs des blasons sont très passés (le blason de droite est difficilement lisible). 7,00 m x 5,20m
Mes ordres d'achat