Tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais L'Offrande... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais L'Offrande à Pan Faisant partie de la tenture des Grotesques à fond Jaune Carton par Jean Baptiste Monnoyer (1634 -1699) Modèle ins­piré de Jean Bérain (1640 - 1711), Époque Louis XIV, vers 1700 Tissée en laine et soie H.2,94 x L. 2,78m A partir de 1689 à la Manufacture Royale de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle, une tenture des Grotesques à fond jaune comprenant six sujets et inspirée de l'oeuvre du peintre ornemaniste de Louis XIV, Jean Berain 1er (1640 - 1711), fut mise sur métier. Rappelons que le mot grotesque fut adopté pour désigner les décors inspirés des découvertes de la Domus Aurea de Néron au XVe siècle dans des fouilles, à Rome, donc comme dans des grottes d'où groteschi en italien. Plus tard, l'exagération et la déformation parfois caricaturale des petits personnages figurant dans les décors a changé la signification du mot en le chargeant du sens actuel de bouffon, ridicule. Evidemment, cette signification ne concerne pas la magnifique tenture des Grotesques à fond jaune. Le succès de cette tenture fut immense et elle fut retissée plusieurs fois jusque vers 1730. Divers modèles de bordures encadrèrent ces compositions infiniment décoratives : d'abord à motifs de chinoiseries, puis à l'imitation de cadres dans différentes versions. La tenture comprenait au départ six sujets : les compositions larges (L'Eléphant, le Dromadaire, les Dompteurs d'animaux, Musiciens et danseurs), les compositions plus étroites (L'Offrande à Pan, l'Offrande à Bacchus, les Musiciens (deux versions). Cependant, il y eut de multiples combinaisons entre les sujets, multipliant ainsi les variantes à partir d'un sujet central Les compositions des tapisseries varient également dans leurs parties supérieures et inférieures, dans l'agencement des entablements, des drapés et des autres motifs «aériens». Les parties inférieures présentent ou non des escaliers de pierre, de petits lauriers
Mes ordres d'achat