Tapisserie de Bruxelles Scène de bataille... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Tapisserie de Bruxelles Scène de bataille tirée de l'histoire antique ou de la mythologie XVIe siècle, seconde moitié H.2,63 x L. 5,85 Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie) Une bataille acharnée se déroule sur les rives d'un grand fleuve, ou d'un port. On aperçoit les bateaux, toutes voiles hissées, prêts à partir. Les cavaliers s'éloignent du champ de bataille tandis que d'autres s'embarquent sur les vaisseaux. Au loin, une ville fortifiée sur les hauteurs. La tapisserie a subi de nombreuses restaurations anciennes dont les couleurs sont passées, ce qui affecte l'esthétique de cette grande fresque. La tapisserie a été diminuée en hauteur. Provenance : Ancienne collection du peintre Henri Martin
Mes ordres d'achat