Cassette forte, à âme de poirier à décor... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 760EUR
Cassette forte, à âme de poirier à décor gravé de rinceaux feuillagés sur fonds amatis, agrémentée en applique de renforts d'acier repercés ; la plaque de la serrure à moraillon encadrée de pinacles, les angles à niches architecturées abritant les figures en os sculpté d'une reine et de trois rois. Travail de la maison Alphonse Giroux à Paris, signé sur le palâtre Première moitié du XIXe siècle Intérieur gainé de suédine bordeaux. (Restaurations) H. 20,5 cm - L. 30 cm - P. 20 cm
Mes ordres d'achat