Pendule en bronze finement ciselé et doré... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré au thème des métamorphoses de Jupiter. Le recouvrement en demi-cercle supporte un groupe figurant Léda et le Cygne, le mouvement est encadré des allégories de Ganymède et Io, la base quadrangulaire à frise de palmettes est agrémentée de foudres et d'un mascaron de Jupiter, pieds tournés brettés. Le cadran émaillé, signé «Hauchar à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq. Époque Empire (Sans timbre) H. 54 - L. 43,5 - P. 13 cm.
Mes ordres d'achat