Paire de lampes à huile d'applique en tôle... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de lampes à huile d'applique en tôle et métal étamé ou doré à décor de feuillages, rosaces et chutes de feuilles or (importantes usures) sous la forme de gaines à bustes féminins «à l'antique» se terminant par des pieds, les réservoirs inversés cylindriques. Attribuées à la Maison Deharme. Époque Empire (Manque les godets en verre). H. 45 cm Modèle illustré dans Le mobilier domestique de Nicole de Reynies P. 731 n° 2712
Mes ordres d'achat