Commode marquetée de bois de rose de fil... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Commode marquetée de bois de rose de fil dans des encadrements de même essence soulignés de filets d'amarante et d'une frise de chevrons ; de forme rectangulaire, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges sans traverse ; montants et pieds en gaines à cannelures simulées. Estampille de Caumont. Époque Louis XVI (Fentes, soulèvements et restaurations d'usage). Plateau de marbre gris Saint-Anne. H. 85 - L. 109 - P. 49 cm.
Mes ordres d'achat