Belle commode tombeau en placage et marqueterie... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Belle commode tombeau en placage et marqueterie de bois de rose. Montants cambrés à sabots, astragale et chutes de bronze ciselé et doré. Elle ouvre en façade galbée par quatre tiroirs dont deux en ceinture asymé­triques. Plateau de marbre des Flandres (rapporté). Estampillée “B DURAND” et “JME”, Bon Durand reçu maître à Paris le 18 février 1761. On le désigne “Durand le jeune” pour le différencier de son frère François. Époque Louis XV. (Restaurations). H. 86 cm - L. 129 cm - P. 65 cm
Mes ordres d'achat