Petite commode galbée en poirier, merisier... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Petite commode galbée en poirier, merisier et filets d'ébène. Elle ouvre par trois tiroirs disposés sur deux rangs sans traverse soulignés d'un double filet d'ébène. Le dessus de pierre marbrière à bec de corbin est de l'époque mais restauré. Garniture de bronze telle que poignées de tirage et entrées de serrure rocaille. Pieds cambrés. Travail du Dauphiné vers 1760. Anciennement attribuée à Jean-François HACHE à Grenoble. (Restaurations) H. 82 cm - L. 99 cm - P. 58 cm
Mes ordres d'achat