Important bureau plat à caissons en poirier... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 300EUR
Important bureau plat à caissons en poirier noirci à l'imitation de l'ébène et décor de filets de laiton. De forme rectangulaire, il ouvre par cinq tiroirs, dont un large au centre et repose sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze ciselé et doré au vernis telle que motifs latéraux à mascaron féminin et coquilles, genouillères à masques de satyre, sabots caprins feuillagés, corbin à bande amatie. Époque Régence (Restauration d'usage) Plateau de maroquin rouge à vignettes et écoinçons dorés. H. 79 cm - L. 197 cm - P. 95 cm
Mes ordres d'achat