Important lutrin en chêne mouluré et sculpté.... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important lutrin en chêne mouluré et sculpté. Le chevalet à double face est orné d'un médaillon rayonnant inscrit JHS ou d'un médaillon étoilé centré de l'Ave Maria dans un environnement de lys fleuri, le piétement balustre à chapiteau et frises d'entrelacs, piastres, feuilles d'acanthe... repose sur une base à crosses brettées alternées de larges rosaces et drapés. Époque Louis XVI (Accidents et restaurations) H. 188 cm
Mes ordres d'achat