Buste de l'empereur Lucius Verus (130-169).

Lot 109
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 169 000EUR
Buste à demi-nu représentant l'empereur Lucius Verus (130-169). Il est représenté non lauré, de trois quarts droit. Sa barbe et sa chevelure sont composées de longues boucles profondément sculptées. Marbre blanc. Usure au sommet du crâne. Légère corrosion de l'épiderme. Le nez est restauré au plâtre. Pied mouluré en marbre veiné rose du XIXe au XXe siècle Période antonine, v. 130 -192 après J.-C. H. 72 cm au total Provenance : Collection du docteur Pierre Calvelli, Aix-les-Bains
Mes ordres d'achat