Paire d'éléments de passants de harnachement... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire d'éléments de passants de harnachement pour un char. Ils sont composés de deux bustes masculins nus portant un collier orné d'une bulla. Les deux hommes sont imberbes et ont les cheveux longs. Il s'agit probablement de la représentation de barbares. Fer et bronze à patine noire lisse. Europe de l'Ouest. Germanie ? IIe-IIIe siècle H. 20 cm
Mes ordres d'achat