Attribuée à Jacques-Joseph de GAULT (1738 - après 1812)

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Boîte ronde en ivoire, ornée de pastilles d'or, le couvercle serti d'une miniature en grisaille représentant un couple d'amoureux guidé par l'Amour, l'intérieur en écaille brune. Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle D. 7,2 cm Poids brut : 68,73 g Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat