Attribué à Johannes Cornelis MERTENS (1742-1823)

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait d'homme en redingote verte dans un oeil de boeuf Toile (Restaurations anciennes) 75 x 62 cm Provenance : Vente Mme X., Reims, Me Dapsens, 21 avril 1996 ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. La composition, la position et le regard du modèle, le traitement du chapeau et de la redingote nous incitent à rapprocher notre tableau du portrait du peintre de fleurs Gabriel van Royen, dessiné en 1800 par Johannes Cornelis Mertens et conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. Actif à Amsterdam et à Utrecht, Mertens est peintre de portraits, pastelliste et miniaturiste. Il est admis à la guilde de Saint Luc d'Amsterdam en 1775. Nous ne connaissons de lui aujourd'hui que des dessins. Notre tableau est une découverte, un exemple de ce que pourrait être son oeuvre peinte.
Mes ordres d'achat