Bouchon, Makonde, Mozambique Bois, laiton,... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Bouchon, Makonde, Mozambique Bois, laiton, perles, coquillages, fibres Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 15 cm Makonde stopper, Mozambique H. 6 in Provenance: - Antonio Silva - Rui Vasquez, Cascais, Portugal - Collection privée Ce bouchon litete a été collecté dans la région du Mueda au nord Mozambique, à la frontière de la Tanzanie. Comme cela arrivait fréquemment, il a été monté sur une cartouche en laiton datée de 1934 et fabriquée - marque AE - à Moscavide au Portugal. Ce bouchon d'un beau volume représente un buste féminin entièrement scarifié, par des motifs assez classiques en fort relief tant sur le visage réaliste, les seins et le ventre que le dos. La coiffure en léger relief losangé est noircie. L'arrière des oreilles est décoré de coquillages et de perles rouges. La patine d'usage est brun clair. Deux objets proches sont publiés dans le livre de Karl Weule sur l'Afrique de l'Est allemande en 1908.
Mes ordres d'achat