Peigne, Yaka, République Démocratique du... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Peigne, Yaka, République Démocratique du Congo Début du XXe siècle Bois à patine brun foncé et brun clair et huile de palme H. 15 cm Yaka comb, Democratic Republic of the Congo H. 5 7/8 in Provenance: - Collection Pierre Dartevelle, Bruxelles - Galerie Jacques Germain, Montréal - Collection privée Publication: - Arthur P. Bourgeois, Art of the Yaka and Suku, 1984, n°37, p. 64 Ce peigne est un chef d'œuvre de l'art Yaka. Ces éléments de coiffure que sont ces petits peignes en bois à deux ou trois dents avec une figure humaine et / ou animale sont très appréciés des Yakas. Sur ce peigne, le nez retroussé de la tête du personnage sur laquelle repose un oiseau est particulièrement spectaculaire. Cet objet bénéficie d'une magnifique patine d'usage brun foncé, huileuse sur la sculpture et brun-clair sur les dents du peigne.
Mes ordres d'achat