Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe,... - Lot 76 - Binoche et Giquello

Lot 76
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Personnage masculin Bakongo,
Région Mayombe,
République Démocratique du Congo,
Bois à patine d'usage, métal, verre.
H. 61,5 cm
Masculine Bakongo figure, Mayombe area, Democratic Republic of the Congo
H. 24 ¼ in
Provenance:
- Ancienne collection du peintre Ladislas Kijno (1925-2012)
Personnage debout, les pieds et le cou entravés par des chaînes.
Le visage, expressif, montre une bouche aux lèvres charnues. La tête est surmontée d'une coiffe en mitre, couvre-chef spécifique du pays Yombe.
Le corps, tout en muscles, est en tension. Un socle en pointe permettait de ficher l'objet dans la terre.
A l'évidence, ce personnage est une représentation de prisonnier.
Mes ordres d'achat