Mortier avec caryatide Mbala, République... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Mortier avec caryatide Mbala, République Démocratique du Congo Fin du XIXe - début du XXe siècle Bois à patine brune H.40 cm Caryatid Mbala Mortar, Democratic Republic of the Congo H. 153/4 in Provenance: - Collection Montfort - Ancienne collection Guillemain (Belgique) - Collection privée Bibliographie: - Custom Policy - Exhibited in Boston Collector Show Harvard in Primitive Art Newsletter, vol. 5, n°12, décembre 1982, p.3 Exposition: - 1er Salon d'Art Tribal, Paris, Hôtel Dassault, 19-22 septembre 1998, illustré au catalogue La population Mbala a migré d'Angola et s'est établie au sud du confluent des rivières Kwago et Kwilu. En dépit de cette migration, elle a gardé une unité de style Mbala. Les Mbala, dont le régime est matrilinéaire, donnent beaucoup d'importance aux maternités, élément capital du culte des ancêtres. Ce mortier de grande taille, soutenu par une caryatide féminine assise est très équilibré et de belle facture. On retrouve dans le personnage quelques caractéristiques du style avec la coiffure à tresse et le visage en losange. Belle patine d'usage brun clair.
Mes ordres d'achat