? Couteau, Peuple Mangbetu, Nord-ouest de... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
8000 - 12000 EUR
? Couteau, Peuple Mangbetu, Nord-ouest de la République Démocratique du Congo Bois et fer H. 23,2 cm Mangbetu Knife, Northwest of the Democratic Republic of the Congo H. 9 1/8 in Provenance: - Collection Ginzberg, New York - Lance Entwistle, Londres - Collection privée Les Mangbetu excellaient dans la réalisation de somptueux couteaux aux lames particulièrement élégantes et aux manches en bois et en ivoire, parfois sculptés d'une représentation anthropomorphe. Le couteau de la collection Ginzberg en est un exemple des plus parfaits. Il est orné d'une magnifique tête féminine, dans le plus pur style de l'ethnie et décorée d'élégantes scarifications, qui domine la lame foliacée. Objet de cour d'un luxe inouï, les volumes de sa tête et de son importante coiffe, alignés dans le plan de la garde, favorisent pourtant une préemption fonctionnelle. Si très peu de couteaux de ce type sont parvenus jusqu'à nous, aucun ne possède des qualités plastiques similaires. Notons qu'un exemplaire stylistiquement proche appartient aux collections du Dallas Museum of Art (inv. 1969.S.155).
Mes ordres d'achat